пятница, 15 июня 2018 г.

Зачем нужны бесплатные раздачи игр Steam

С точки зрения игроков все понятно:
  • Поднять уровень доверия к аккаунту Steam. 
  • Выбить карточки и поднять лвл аккаунта Steam или продать карточки и купить игры
  • Иногда раздают весьма интересные игры или полезные платные DLC к бесплатным играм
А вот зачем раздавать игры бесплатно со стороны разработчиков - не понятно. Поясню.

 Прежде всего это реалама. Тот-же indiegala прячет раздачу среди магазина, есть небольшая вероятность что кому-то приглянется товар со  скидкой. Также это показывает надежность магазина. Раздают часто не самые свежие игры, которые разработчику особо не жалко. Ну  и накрутка посещаемости, цитируемости. Информацию о раздаче часто разносят по социальным сетям, блогам и информационным сайтам, и это хорошая реклама почти бесплатно. Кстати, indiegala и humblebundle практически всегда раздают хорошие игры.

Раздачи на  glem.io и вовсе банальное вымогательство действий от пользователя. Для получения ключа нужно лайкануть страничку, посмотреть видео, подписаться на канал и т.д. Это все тоже весьма дешевая реклама для рекламодателя, ведь ключи разработчик может генерировать в неограниченных количествах. Но тут обычно редкостный треш раздают.

Иногда разработчики игр в качестве промо акции после выхода игры раздают предыдущую часть игры или что-то из своих разработок. Подобные акции устраивают реже, часто совместно с крупными порталами.

Еще одна разновидность, тоже рекламная, раздача платных DLC к бесплатным играм. Обычно служит для привлечения/возвращения аудитории в свою игру. Подобные акции разной степени щедрости проходят постоянно.

Особняком стоит gog.com. Это сервис, который продает игры без защиты вообще. Раздачи устраивают часто, но игры без плюшек  Steam, ни карточек, ни достижения.

В целом, потратив немного времени на мониторинг раздач можно пополнить свою коллекцию в Steam.


Комментариев нет:

Отправить комментарий